发热是中重度感冒患者的常见症状,多数情况下需要服用解热镇痛药物。但目前我国普通感冒治疗存在诸多问题,主要有不同复方药物的不恰当联合与重复用药、对乙酰氨基酚含量过高、抗病毒药物的滥用等三方面的问题。基于此背景,扬子江药业集团经过开发研究,推出解热镇痛中药新品——柴芩清宁胶囊。
柴芩清宁胶囊主要成分为柴胡、黄芩苷和人工牛黄。柴胡、黄芩是张仲景《伤寒论》中基本的“对药”配伍,柴胡用于体外清热解表,黄芩苷用于体内清热泻火,同时,该药还加入了人工牛黄,作用于中枢神经调节体温,三方结合,多重退热机制,更添其清热解毒的功效。作为中药组方,柴芩清宁胶囊具有安全性高、副作用小的优势,可避免对乙酰氨基酚过量所致的肝衰竭风险,避免抗菌药物滥用现象、无肝肾毒性等产品优势。很多患者认为感冒中成药起效慢,其实不然,该药含有的黄芩苷为精提取纯化后的产物,纯度较高,人工牛黄为人工合成,成分明确,含量高,二者配伍,有效保证了柴芩高效退热、消炎镇痛的疗效。
常见的解热镇痛药退热迅速,控制患者体温时间较短,退热后易反弹,无抗菌抗病毒作用。柴芩清宁胶囊能够在24小时内高效退热,退热后不反复,控制患者体温的同时免去患者反复发热的痛苦,且能够同时抗菌抗病毒。常见的解热镇痛药有很多副作用,长期服用会对患者的肝肾功能造成一定影响,而柴芩清宁胶囊的黄芩苷具有很好的护肝功效,退热的同时保肝、护肝。相比于西药的不良反应,柴芩清宁胶囊用于治疗小儿发热是安全有效的。
目前柴芩清宁胶囊正在与全国范围7家医院开展上市后临床再评价研究工作,为产品市场推广提供循证医学支持。
http://paper.cntcm.com.cn/html/content/2015-12/03/content_442641.htm